Борисов Ю.И.Полковник

Почётный ветеран Вооружённых Сил
Почётный член Союза ветеранов войск РХБЗ

Родился 29 ноября 1937 года в г. Сасово Рязанской области в семье служащих. В 1956 году окончил 10 классов Сотницинской средней школы Сасовского района и 10 августа был призван ряды Советской Армии. Август – ноябрь 1956 г. прошел 3-х месячные курсы молодого солдата в 3 МСП Прибалтийского ВО в г. Клайпеда, принял присягу и в составе молодого пополнения направлен для прохождения службы в ГСВГ. 1956 – 1957 гг. – рядовой, младший сержант, начальник вычислительной команды взвода управления 247 артполка.

1957 – 1959 гг. курсант Минского артиллерийско-минометного училища, а с августа 1959 г. по 1960 г. – Рязанского артиллерийского училища, которое окончил с отличием. По окончании училища был направлен для дальнейшего прохождения службы в БелВО. 1960 – 1962 гг. командир противотанкового артиллерийского взвода, командир взвода артиллерийской разведки, адъютант начальника артиллерии 334 МСП 120 гв. МСД БелВО.

С мая 1963 года – секретарь комсомольского бюро отдельного батальона связи 120 гв.МСД. В августе 1964 г. направлен в командировку для уборки урожая в Казахской ССР, за что был награжден медалью «За освоение целинных земель».

С октября 1964 г. по август 1969 г. направлен по замене в ГСВГ на должность секретаря комсомольской организации артиллерийского полка 33-ей отдельной артиллерийской бригады в г. Потсдам. Присвоено очередное воинское звание капитан. С ноября 1967 г. – секретарь партийного комитета отдельной части 33-ей артиллерийской дивизии РВГК.

1969 – 1973 гг. – слушатель Военно-Политической академии им. В.И. Ленина. Окончил полный курс военно-педагогического факультета. Присвоена квалификация офицера-политработника с высшим военно-политическим образованием. Присвоено звание майор и направлен преподавателем Истории КПСС на 64 курсы усовершенствования политсостава Сухопутных войск в п. Ягала Эстонской ССР (Прибалтийский военный округ).

С августа 1976 г. по май 1978 г. находился в командировке в качестве военного советника в Республике Ангола. Цель командировки – оказать помощь республике в создании национальных вооруженных сил и системы подготовки офицерских кадров. Трудности в решении задач – обострение межплеменных отношений в борьбе за власть, приведшее к многолетней гражданской войне. Полное разрушение военной структуры государства португальскими колониальными войсками, отсутствие подготовленных национальных кадров, активное проникновение разведорганов ЮАР в республику с целью отслеживания работы наших военных советников, изучения их опыта в области военного строительства, внедрение своей агентуры в обучаемый контингент, организация диверсионной деятельности. Первым Президентом Анголы было принято решение назначать на должности начальников кафедр в создаваемой национальной академии советских советников. С июля 1976 по май 1978 годов был назначен начальником кафедры общественных наук. В состав кафедры входили четыре советских специалиста и восемь офицеров кубинских ВС, переводчик. За этот период разработаны и переведены на португальский язык программы подготовки курсантов по общественным наукам, создана учебно-материальная база кафедры. В конце 1976 г. наша работа подверглась инспекторской проверке группой инспекторов МО СССР, возглавляемой Первым заместителем Министра обороны генералом армии Соколовым С.Л. Группа дала высокую оценку нашей работе. В 1977 году присвоено воинское звание подполковник.

По завершении командировки в сентябре 1978 года назначен преподавателем истории КПСС кафедры марксизма-ленинизма Военной академии химической защиты. 11 лет вел курс «Актуальные проблемы истории и политики КПСС», 8 лет проработал председателем предметно-методической комиссии, ведущим преподавателем на основных факультетах академии и спецфакультете по подготовке офицеров иностранных государств. В 1982 году присвоено воинское звание полковник.

В 1985 г. окончил пятимесячные курсы ВАК при ВПА им. В.И. Ленина. Представил две главы диссертации по идеологической работе партии в период освобождения советских республик Прибалтики на обсуждение кафедры и получил разрешение на дальнейшие исследования. В 1986 г. работу пришлось прекратить из-за препятствий со стороны руководства архивами и допуска к документам по теме диссертации. В итоге работа получила статус «не актуально» и была закрыта.

Начавшиеся перестроечные процессы 80-х годов привели преподавание общественных наук в академиях МО к радикальным изменениям. Кафедра стала менять свое название, а преподаватели свою квалификацию – “стали превращаться в непонятных социологов”. Поэтому, по достижении предельного возраста службы в ВС СССР 8 июня 1989 года Приказом МО СССР был уволен из рядов ВС с правом ношения военной формы, прослужив 33 года.

В октябре 1989 года был назначен начальником музея Военной академии войск РХБЗ, который был создан советником начальника академии генерал-лейтенантом Березкиным В.С. к 50-летию образования ВАХЗ в 1982 году. В течение 27 лет работы в музее много было сделано по пропаганде истории войск, вкладу в отечественную науку, научных школ Военной академии войск РХБЗ и научно-исследовательских организаций химвойск и войск РХБ защиты в укрепление обороны страны и развитию ВС СССР и РФ. Важным направлением работы была организация сбора музейных предметов для пополнения музейных фондов, что позволило создать 2 комплекта музейных экспонатов. С переводом академии в 2006 году в г. Кострому на базу военного института РХБЗ приказом начальника войск РХБ защиты генерал-майором Старковым Е.Г., экспозиция музея была передана в академию. Имея 2-й комплект экспозиции, удалось создать музей истории химвойск и войск РХБЗ и при 27 Научном Центре. Устанавливались тесные связи с Центральным музеем РА, музеем истории МВО, музейными образованиями военных академий. Фонды музея привлекались к созданию телефильмов компаниями «Звезда», НТВ, Россия 1, передвижных выставок, образцов вооружения на мероприятиях, проводимых Министерством обороны РФ. Принимал участие в создании экспозиции музея Великой отечественной войны на Поклонной горе и в парке «Патриот».

Знаковым событием была тематическая выставка посвященная 100-летию первого применения химического оружия в Первой мировой войне, размещенная в штаб-квартире Международной организации по запрещению химического оружия. Выставка получила высокую оценку и награждена юбилейной медалью организации. Руководство музея получило Благодарственное письмо Посла РФ в Нидерландах.

Награжден 20-ю государственными и ведомственными наградами.
Ветеран боевых действий.
Ветеран химических войск и войск РХБ защиты.